Адрес141840, Российская Федерация, Московская область, Дмитровский, г. Яхрома, ул. Ленина, 8а

Контакты администрации 8(49622)5-21-80 mdou30raduga@gmail.com

Охрана здоровья

ЗДОРОВЬЕ - важнейшая предпосылка правильного формирования характера, развития инициативы, сильной воли, дарований, природных способностей. Поэтому необходимо создать такие условия в детском саду, в которых физические и духовные возможности ребенка раскроются во всей полноте.

За  здоровьем  детей в ДОУ следят воспитатели, медсестра, заведующий.

Систематически проводятся технические осмотры помещения, соблюдаются правила пожарной безопасности.

Все продукты, употребляемые детьми в пищу,  приготовлены с соблюдением санитарных правил. Все опасные предметы  находятся  вне зоны досягаемости для детей. Для проведения занятий выдаются ножницы с затупленными концами, только под руководством и присмотром воспитателя.

Так же в целях охраны здоровья детей в ДОУ приводится в порядок и участок, на котором дети гуляют.  Ежедневно проверяется отсутствие предметов, которые могут нанести вред здоровью ребенка.

Охрана здоровья в ДОУ – задача очень важная и ответственная. Помещения, в которых находятся дети, ежедневно убираются,  проветриваются и кварцуются. Воспитатели не только обучают детей и развивают их умственные способности, но и следят за тем, чтобы здоровье детей в ДОУ не пострадало, а наоборот окрепло и улучшилось. В ДОУ проводится ежедневный утренний приём детей воспитателями и (или) медицинским  работником, которые опрашивают родителей о состоянии здоровья и проводят термометрию (измерение температуры).

Особое место  уделяется повышению двигательной активности каждого ребенка в течение всего дня. Детям предоставляются оптимальные  условия для увеличения двигательной активности в режиме дня: в свободном доступе для детей находятся физкультурные уголки, гимнастическое оборудование, организуются в большом количестве подвижные игры, физкультминутки.